已知在三角形ABC中,AD为中线,角BAD=60°,AB=10.BC=4倍根号三,求AC的长

四时万物 1年前 已收到1个回答 举报

tswtaw2 幼苗


△ABD中 正弦定律可知,
AB/sin∠BDA=BD/sin∠BAD
sin∠BAD=BD/AB* sin∠BDA=2√3/10*sin60°=3/10
cos∠BDA=√91/10
sinB=sin(180°-∠BAD-∠BDA)
=sin(∠BAD+∠BDA)
=sin(60°+∠BDA)
=sin60°cos∠BDA +cos60°sin∠BDA
=√3/2*√91/10+1/2*3/10
=(3+√3√91)/20
求cosB=√1-sin^2B
根据余弦定律
AC^2=AB^2+BC^2-2AB*BC*cosB
可求AC,计算还是你自己算吧.


8