一个服装厂一月份生产衬衫3500件,二月份生产的衬衫比一月份多1╱5,这两个月生产的衬衫完成了第一季的11╱16,问第一

一个服装厂一月份生产衬衫3500件,二月份生产的衬衫比一月份多1╱5,这两个月生产的衬衫完成了第一季的11╱16,问第一季度计划生产多少衬衫?不可以设未知数
病毒娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

porsche飞 幼苗


二月份生产=3500+3500*1/5=4200
两个月合计生产=4200+3500
第一季度生产=(4200+3500)除以11/16=11200件


3