某厂一月份生产产品1000件,一季度生产产品3640件,问二三月份平均每月的增长率是多少

白色双子 1年前 已收到1个回答 举报

xzzswpi2005 幼苗


设平均增长率为x,则
一月份生产的产品数:1000
二月份生产的产品数:1000*(1+x)
三月份生产的产品数:1000*(1+x)*(1+x)
即1000+1000(1+x)+1000(1+x)²=3640
3+3x+x²=3.64
x²+3x-0.64=0
x=(-3+3.4)/2=0.2=20%(负值已经舍去)
答:二三月份平均每月的增长率是20%
谢谢


1