大学物理机械振动的问题两个同方向,同频率的简谐振动,其振动表达式分别为x1=6*10^(-2)cos(5t+pi/2),

大学物理机械振动的问题
两个同方向,同频率的简谐振动,其振动表达式分别为x1=6*10^(-2)cos(5t+pi/2),x2=2*10^(-2)sin(pi-5t).它们的和振动的表达式为什么?要解题思路,
bbs1983928 1年前 已收到2个回答 举报

CH-9988 幼苗


同方向矢量合直接相加啊
x=x1+x2=-6*10^(-2)sin(5t)+2*10^(-2)sin(5t)=-4*10^(-2)sin(5t)


10

箩筐 幼苗


说要方法,实要答案。


1