3的a次方=5,9的b次方=10,求3的a-2b次方

yth0c1 1年前 已收到6个回答 举报

泡菜叶子 幼苗


3^a=5,9^b=10,
则9^b=(3^2)^b=10,即3^2b=10
3^(a-2b)=3^a/3^2b=5/10=1/2.


3

洪远 幼苗


等于3的a次方除以3的2b次方(9的b次方)
就就于1/2


1

hugo_lin 幼苗


∵9^b=3^2b=10,3^a=5
∴3^(a-2b)=3^a/3^2b==½


1

长沙人在海口市 幼苗


1/2


0

zhisiyigshiyig3 幼苗


9的b次方=10 说明3的2b次方=10 3的a-ab次方=10/10等于1


0

沅之芷 幼苗


3^(a-2b)=(3^a)/(3^2b)=(3^a)/(9^b)=5/10=1/2


0