y=-2/3x+3 y=2x-1求两图像与两坐标轴所围成的图形的面积

呵六头 1年前 已收到3个回答 举报

lilipp 春芽


y=-2/3x+3 和y=2x-1的交点坐标为(3/2,2)
y=-2/3x+3与y轴交点(0,3)
y=2x-1与y轴交点(0,-1)
S=1/2*[3-(-1)]*3/2=3
两图像与两坐标轴所围成的图形的面积为3


2

譚公子 幼苗


1/2*1/2*1+ 3*9/2*1/2 = 7


1

duofangzi 幼苗


y=-2/3x+3 ..........1)
y=2x-1..............2)
求出两条直线与X、Y轴的交点:
方程1):(0,3),(9/2,0)
方程2):(0,1),(1/2,0)
画出直线
可以看出,两图像与两坐标轴所围成的图形的面积:以X轴2个交点间距离
9/2-1/2=4为底,高=两直线交点的纵坐标的三角形的面积...


0