(2010•宿州三模)给出右面的程序框图,那么输出的结果是______.

ge39065 1年前 已收到1个回答 举报

ffgqwgwq 花朵


解题思路:这是一个直到型循环结构的程序框图,只要按照框图向下进行,当不满足条件时,执行循环体,当满足条件时,终止循环即可.

这是一个直到型循环结构的程序框图,开始时,给出S=1,此时,i=9,i>8,执行循环体,
S=S*i=9,i=i-1=8,此时因为i=8,执行循环体,
S=S*i=9*8=72,i=i-1=7,此时,i<8,满足条件,输出S,
故答案为72

点评:
本题考点: 程序框图.

考点点评: 本题考查了对循环结构的程序框图的理解,属于基础题.


10