y=sin^4x+2√3sinxcosx-cos^4x

y=sin^4x+2√3sinxcosx-cos^4x
1,求最小正周期和最小值
2,写出该函数在〔0,π〕上的单调递增区间
瑷瑷 1年前 已收到3个回答 举报

greatriver 幼苗


1、
y=sin^4x+2√3sinxcosx-cos^4x
=(sin^2x+cos^2x)(sin^2x-cos^2x)+2√3sinxcosx
=-cos2x+√3sin2x
=2(cos2π/3cos2x+sin2π/3sin2x)
=2cos(2x-2π/3)
可得:最小正周期为T=2π/2=π
当cos(2x-2π/3)=-1时有最小值为-2
2、 因余弦函数的递增区间为:[2kπ-π,2kπ]
所以有:2kπ-π≤2x-2π/3≤2kπ
解得:kπ-π/6≤x≤kπ+π/3
因此可得该函数在〔0,π〕上的单调递增区间为:(0,π/3]∪[5π/6,π)


2

hyc884 幼苗


y=sin^4x+2√3sinxcosx-cos^4x
=(sin^4x-cos^4x)+2√3sinxcosx
=(sin^2x-cos^2x)(sin^2x+cos^2x)+2√3sinxcosx
=(sin^2x-cos^2x)+2√3sinxcosx
=√3sin2x-cos2x
=2sin(2x-π/6)
1.
最小正周期...


1

xiaobearggfurrylo 果实


y=sin^4x+2√3sinxcosx-cos^4x
=sin^4x-cos^4x+√3sin2x
=(sin²x+cos²x)(sin²x-cos²x)+√3sin2x
=sin²x-cos²x+√3sin2x
=-cos2x+√3sin2x
=2(√3/2sin2x-1/2cos2x...


0