填在下面各正方形中的四个数之间都有相同的规律,根据此规律,M=____

填在下面各正方形中的四个数之间都有相同的规律,根据此规律,M=____
0 4 2 6 4 8 6 10
2 8 4 2 6 4 8 M
A.38 B.52 C.66 D.74
(另:答案选项没有158,不会的请默默路过;若8*10-6=74,那么前面的三个正方形规律不成立;若6*10-8=52,那么前面的三个正方形规律不成立;若6*8-10=38,那么前面的三个正方形规律不成立,所以请给出答案是C.66的理由.)
trygo 1年前 已收到3个回答 举报

pamle105 幼苗


0+2=2 2=2=4 4+2=6,所以第四个正方形左下角的数为,6+2=8
0+4=4 2+4=6 4+4=8,所以第四个正方形右下角的数为,6+4=10.
8=2×4-0 22=4×6-2 44=6×8-4 所以m=8×10-6=74.
故答案为:74.

1年前 追问

7

trygo 举报

有看过最后我说的那个问题么?括号那段。

举报 pamle105

你题目有问题吧,我在网上找到了原题,我觉得这个规律很简单啊。左下角*右上角-左上角=右下角

gcjr616 幼苗


原题不是这样的。。


2

SAM117 幼苗


答案是74没错啊?????????


1