填在下面各正方形中的四个数之间都有相同的规律,根据这种规律,m的值应是(  )

填在下面各正方形中的四个数之间都有相同的规律,根据这种规律,m的值应是(  )
A.110
B.158
C.168
D.178
食人鱼1981 1年前 已收到1个回答 举报

zz岛1 幼苗


解题思路:观察不难发现,左上角、左下角、右上角为三个连续的偶数,右下角的数是左下角与右上角两个数的乘积减去左上角的数的差,根据此规律先求出阴影部分的两个数,再列式进行计算即可得解.

根据排列规律,10下面的数是12,10右面的数是14,
∵8=2×4-0,22=4×6-2,44=6×8-4,
∴m=12×14-10=158.
故选B.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题是对数字变化规律的考查,仔细观察前三个图形,找出四个数之间的变化规律是解题的关键.


3