填在下面各正方形中的四个数之间都有相同规律,根据此规律,m的值是( )第一组(正方形左上右上左下右下的顺序):3 5 2

填在下面各正方形中的四个数之间都有相同规律,根据此规律,m的值是( )第一组(正方形左上右上左下右下的顺序):3 5 2 8.第二组:5 27 4 16.第三组:7 65 6 24.第四组:9 119 8 32.让我填的那组:13 m 12 48.
忧郁的小豆芽 1年前 已收到3个回答 举报

hyshys 幼苗


3 .5 .2 .8 5=(2+3)*1
5 .27 .4 .16 27=(4+5)*3
7 .65 .6 .24 65=(6+7)*5
9 .119.8 .32
11.189.10 .40
13.275.12. 48 275=(12+13)*11


8

5monkey15 幼苗


左上2n-1
左下2n
右上8n²-2n-1(27-5=22,65-27=38,119-65=54(38-22=16,54-38=16……)可得后一项=前一项+6+16n;规律=5+6*(n-1)+16*(1+2+3+4+5+……+(n-1)化简得:8n²-2n-1)
即m=275
右下8n


2

ainimmmmde 幼苗


27-5=22,65-27=38,119-65=54,m-119=?
38-22=16,54-38=16,?-54=16 =>?=54+16 =>m-119=54+16 =>m=119+54+16=189


0