(2012•内江市中区模拟)填在下面各正方形中的四个数之间都有相同的规律,根据此规律,最后一个图形中空白处应填的数是__

(2012•内江市中区模拟)填在下面各正方形中的四个数之间都有相同的规律,根据此规律,最后一个图形中空白处应填的数是______.
竹日攸青 1年前 已收到1个回答 举报

风行不舍 春芽


解题思路:观察四个正方形,可得到规律,每个正方形中左下角的数比左上角的数大2、右上角的数比左上角的数大4.

∵1+2=3,3+2=5,5+2=7,
∴第四个正方形左下角的数为,7+2=9,
∵3+2=5,5+2=7,7+2=9,
∴第四个正方形右上角的数为,9+2=11,
∵14=3×5-1,32=5×7=3,58=7×9-5,
∴最后一个空白处应该填:9×11-7=92,
故答案为:92.

点评:
本题考点: 规律型:图形的变化类;规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题主要考查了学生观察、分析、归纳问题的能力,关键是观察四个正方形,得规律,每个正方形中左下角的数比左上角的数大2、右上角的数比左上角的数大4.


8