设一个未知数是x而这个未知数x的4分之5加上45的15分之4和刚好是36那个未知数

如梦生 1年前 已收到1个回答 举报

bbyouleer 幼苗


设未知数是x,
4分之5x+45×15分之4=36
4分之5x+12=36
4分之5x=36-12
4分之5x=24
x=24÷4分之5
x=24×5分之4
x=19.2
答:未知数是19.2


1