一个分数比10分之7大比15分之11小 分母尽可能小 这个分数多少

48480501 1年前 已收到1个回答 举报

叶开冲出江湖 春芽


7/10=21/30,11/15=22/30,21和22差距为1,因此坟分母取31
21/30=21.7/31,22/30=22.73/31,则22/31在21/30和22/30之间
这个分数22/31


8