一个分数,分子,分母的和是40,如果分母加上12,约分得3分之1,原来的分数是多少

便衣ee 1年前 已收到1个回答 举报

ch9980888 春芽


设分子为x,分母为y
x+y=40
x/(y+12)=1/3
求得:
x=13
y=27
所以,原来的分数是13/27


1