如何确定二次函数y=ax²+bx+c中a,b,c旳值 ,这一块一直没学懂,

K750oo 1年前 已收到1个回答 举报

爱丝了 幼苗


基本方法:(1)由三对x、y的对应值(或图象上三个点的坐标)代入得a、b、c的三元一次方程组,可解得a,b,c旳值; (2)已知顶点坐标(h,k),可直接设为 y=a(x-h)平方+k,代入图象上除顶点外的任意...

1年前 追问

4

K750oo 举报

a,b,c分别代表的是什么,y=ax²+k中k与y=ax²+bx+c中c旳意思一样吗

举报 爱丝了

a,b,c分别代表的是二次项系数、一次项系数、常数项 是的,y=ax²+k中k与y=ax²+bx+c中c旳意思一样,都是常数项。

K750oo 举报

对不起,我可能表达的意思与您不一样,例举:a决定开口方向,那b和c和k呢

举报 爱丝了

a决定开口方向,那b与a共同决定对称轴位置(x=-b/(2a) c和k是常数项,当x=0时,y=k或c决定抛物线与y轴的交点纵坐标位置。

K750oo 举报

谢谢您了!

举报 爱丝了

客气

K750oo 举报

您是为老师吗?

举报 爱丝了

你说呢?我的头像就是我本人。

K750oo 举报

您是初中老师

举报 爱丝了

是的

K750oo 举报

我是初三学生,请问怎样才方便问你题

K750oo 举报

我手机没电了,无和您继续说了,实在抱歉啊!

举报 爱丝了

下次见!