确定a和b使函数可导确定常数a、b,使函数f(x)=e^|x| ( x小于等于0) ax+b (x>0)在x=0处可导.

扉野猪_ll 1年前 已收到1个回答 举报

河边野菊 幼苗


f(x)可导需要满足f(x=0)连续,即f(0-)=f(0+)=f(0),带入得出b=1
f(x)可导,f’(0-)=f’(0+),带入得a=-1
说明:f(x)=e^|x| ( x小于等于0)等价于f(x)=e^(-x)


9