若函数设f(x)在(a,b)上可导,且f′(x)=0,证明函数在该区间上是一个常数.

myw58 1年前 已收到3个回答 举报

情yy 春芽


解题思路:将f(x)在(a,b)的子区间应用拉格朗日中值定理,然后由导数为零,得到任意两点处的函数值相等,从而证明出函数在该区间上是一个常数.

证:设x1,x2是(a,b)内任意两点,且x1<x2,在[x1,x2]上应用拉格朗日中值定理得
f(x2)-f(x1)=f′(ξ)(x2-x1)(x1<ξ<x2
因为f′(ξ)=0,
所以f(x2)-f(x1)=0,即f(x2)=f(x1),
由x1,x2的任意性可知
f(x)在(a,b)内是一个常数.

点评:
本题考点: 拉格朗日中值定理及推论的应用;拉格朗日中值定理.

考点点评: 此题考查拉格朗日中值定理的应用,非常基础.


10

米盐冰 幼苗


设任意 x1,x2两者不等在此区间内,有拉格朗日中值定理有,存在x3,(x3在区间x1,x2之间)使得f'(x3)(x2-x1)=f(x2)-f(x1)由于f(x3)=0,x1,x2不等,所以f(x1)=f(x2),因x1,x2任意取值,所以f(x)为常数


1

爱回温 幼苗


证明:在(a,b)上任取x1,x2(x1


0