一本书有m页,第一天读了全书的四分之三,第二天读了余下页数的四分之一,则该书没读完的页数有多少页?

一本书有m页,第一天读了全书的四分之三,第二天读了余下页数的四分之一,则该书没读完的页数有多少页?
加上算式,我才学到字母表示呢.
jane7513 1年前 已收到1个回答 举报

xxystarking 春芽


第二天读了m/4 * 1/4m =1/16m
则前两天读了1/16+3/4=13/16
所以1 — 13/16=3/16
所以该书没读完的页数有3/16页.


9