小明读一本书,第一天读了全书的10%,第二天读了全书的35%,第三天读了44页,正好读完全书.

小明读一本书,第一天读了全书的10%,第二天读了全书的35%,第三天读了44页,正好读完全书.
这本书多少页
方程和算术法
叩谢
针织厂男职工人数占全厂职工总人数的40%,男职工有120人,全厂职工有多少人?急
melody2006 1年前 已收到1个回答 举报

mrayi 幼苗


1、方程法
设共有x页.

(1-10%-35%)x=44
0.55x=44
x=44÷0.55
x=80


2、
这本书页数
=44÷(1-10%-35%)
=44÷55%
=80页


10