先化简:在选取一个你喜欢的数代人求值:(m²-1)÷(m+1)-(m²-m³)÷(m

先化简:在选取一个你喜欢的数代人求值:(m²-1)÷(m+1)-(m²-m³)÷(m²-m),其中m≠正负1,m≠0
夜藏香 1年前 已收到3个回答 举报

malu991026 幼苗


原式为:(m²-1)÷(m+1)-(m²-m³)÷(m²-m),
=(m+1)(m-1)÷(m+1)+m²(m-1)÷m(m-1)
=(m-1)+m
=2m-1
令m=2则有
原式=2m-1=2×2-1=3


7

2mhyj0ilgwzxaj4 幼苗


(m²-1)÷(m+1)-(m²-m³)÷(m²-m)=(m-1)-m²(1-m)÷【m(m-1)】
=(m-1)+ m
=2m-1
设 m=8
原式=2*8-1=15


2

smy200188 幼苗


(m²-1)÷(m+1)-(m²-m³)÷(m²-m)
=(m-1)+m
= 2m-1,
当m=2时,2m-1=2*2-1=3


0