(2012•衢州)先化简x2x−1+1x−1,再选取一个你喜欢的数代入求值.

橙色柳丁 1年前 已收到1个回答 举报

winlen 种子


解题思路:根据同分母分式加减法则,分母不变,分子相加,根据已知得出x≠1,取一个符合条件的数代入求出即可.

x2
x−1+[1/x−1]=
x2+1
x−1,
∵x-1≠0,
∴x≠1,
取x=2代入得:原式=
22+1
2−1=5.

点评:
本题考点: 分式的化简求值;有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查了分式的加减法则和有理数的混合运算的应用,注意:取的x的值应是分式有意义,通过做此题培养了学生的计算能力.


1