先化简 再求值x²/x-1+1/1-x 在选取一个你喜欢的数代入求值

g_jian007 1年前 已收到2个回答 举报

元起元灭 幼苗


=x²/(x-1)-1/(x-1)
=(x²-1)/(x-1)
=(x+1)(x-1)/(x-1)
=x+1
当x=0时
原式=0+1=1


5

玉宇天 幼苗


x²/(x-1+1/(1-x))=x²/(x^2-1+1)/(1-x)=1-x
取:x=1代入得0


0