先化简1−a−1a÷(aa+2−1a2+2a),然后选取一个你喜欢的a值代入求值.

muzilee1 1年前 已收到1个回答 举报

wlhlyp 幼苗


解题思路:应首先计算括号内的分式减法,再把分式的除法转化为分式的乘法运算,最后算减法,然后选取一个a的值代入即可,注意喜爱的数不能是0,-1,1,-2能使分母为0的数.

原式=1-[a−1/a]÷(
a2 −1
a(a+2))=1-[a−1/a]×
a(a+2)
(a−1)(a+1)=1-[a+2/a+1]=[−1/a+1];
当a=3时,原式=-[1/4].(只要a取不为0、1,-1,-2的数即可)

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题是分式的混合运算需特别注意运算顺序及符号的处理,也需要对通分、分解因式、约分等知识点熟练掌握.


8