写出一个二元一次方程的解是,x=二又三分之二,y=一又三分之一

散落不散落 1年前 已收到4个回答 举报

雨人97 春芽


如x=2y,x+y=4,


5

ll生命 幼苗


解是 x=二又三分之二=8/3,y=一又三分之一=4/3,
比如
2x+3y=16
x-y=4/3


2

轻风过 幼苗


。。。。。。。先把x,y当成已知数,然后
比如二又三分之二加上一又三分之一等于4,所以有x+y=4
复杂一点的,(二又三分之二)×2+(一又三分之一)×3=28/3
所以2x+3y=28/3


0

mynameislls 幼苗


X+Y=4和X-Y=4/3


0