一次函数y=1/2x-3的图象与x轴的交点的坐标是

颐飞 1年前 已收到3个回答 举报

mumujiji 花朵


∵当Y=0时,1/2x-3=0,X=6
∴一次函数y=1/2x-3的图象与x轴的交点的坐标是﹙6,0﹚


3

哆哆的嘟嘟 幼苗


当y=0时就是了
x=1/6


2

qqHELP 幼苗


与x轴交点令y=0 1/2x-3=0 x=6 与x轴交点(6,0)


1