在△ABC中,若tanA=1/2,tanB=1/3,最长边的长为1

在△ABC中,若tanA=1/2,tanB=1/3,最长边的长为1
(1)求C
(2)求最短边长
橘子生于淮北 1年前 已收到1个回答 举报

ropope 幼苗


(1)tan(A+B)=(1/2+1/3)/(1-1/2*1/3)=1
A+B=45°
C=180°-45°=135°.
(2)∵0


5