在三角形ABC中,若tanA=1/3,tanB=-2,则角C=?

anny_wang666 1年前 已收到2个回答 举报

yangliukiki 幼苗


tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)=-1
tanC=tan(180-(A+B))=-tan(A+B)=1
C=45


6

苏打水4399 幼苗


用tan的和角公式,计算出tan(A+B)
得A+B的大小
即得C的大小


2