是道数学题;哥哥姐姐麻烦帮帮忙..呵呵..在三角形ABC中,:tanA=1/4,tanB=3/5 求角C的度数----

为爱瘦商 1年前 已收到1个回答 举报

边城浪子GZ 幼苗


因为A+B+C=180
所以C=180-(A+B)
tanC=tan(180-(A+B))=-tan(A+B)
tan(A+B)
=(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)
=(1/4+3/5)/(1-1/4×3/5)
=(17/20)/(17/20)
=1
tanC=-1,因为0


1