正方形ABCD的边长为a,以BC为直径向正方形内部画半圆,EF切半圆于G交AB,CD于EF求四边形AEFD的周长

uu的狼 1年前 已收到1个回答 举报

小网侠 幼苗


由切线定理:EG=EB,FG=FC
所以:AEFD的周长=AE+EF+FD+DA=AE+EG+FG+FD+DA=AE+EB+FC+FD+DA=AB+CD+DA=3a


10