正方形ABCD的边长为4,边BC上的动点P从B点运动到C点,设PB=x,梯形APCD的面积为S.1.S与x的函数关系式2

正方形ABCD的边长为4,边BC上的动点P从B点运动到C点,设PB=x,梯形APCD的面积为S.1.S与x的函数关系式2.自
变量x的取值范围

xxbludo 1年前 已收到1个回答 举报

nodou 幼苗


解1.
S=S□ABCD-S△ABP=4*4-4*x/2=16-2x
2.
x的取值范围为0


5