一动点P从边长为1的正方形ABCD的一个顶点A出发,沿着正方形的边界ABCD运动一周最后回到点A,若点P运动的路程为x,

一动点P从边长为1的正方形ABCD的一个顶点A出发,沿着正方形的边界ABCD运动一周最后回到点A,若点P运动的路程为x,点P到点A的距离为y,求y与x的函数关系式,并指出函数的定义域和值域.
hotcold05 1年前 已收到1个回答 举报

Losio 花朵


解题思路:根据题意设出点P运动的路程x与点P到点A的距离y的函数关系式,然后对x从0到4时分别进行分析,并写出分段函数,最后求出定义域与值域.

设动点P按A-B-C-D-A的顺序沿正方形的边界运动一周,则
当0≤x<1时,y=x,
当1≤x<2时,y=
(x−1)2+1,
当2≤x<3时,y=
(3−x)2+1,
当3≤x≤4时,y=4-x
∴所求函数关系式是
y=

x,(0≤x<1)

(x−1)2+1,(1≤x<2)

(3−x)2+1,(2≤x<3)
4−x,(3≤x<4),
函数的定义域为[0,4],
值域为[0,
2].

点评:
本题考点: 函数模型的选择与应用.

考点点评: 本题考查函数模型的选择与应用,通过对实际问题的分析,构造数学模型从而解决问题.本题需要构建一个点P运动的路程x与点P到点A的距离y的函数关系式.并注明取值范围.需要对知识熟练的掌握并应用,属于基础题.


5