已知正方形ABCD的边长是1,E是CD边上的中点,P为正方形ABCD边上的一个动点,动点P从A点出发,沿着A-B-C-D

已知正方形ABCD的边长是1,E是CD边上的中点,P为正方形ABCD边上的一个动点,动点P从A点出发,沿着A-B-C-D-E运动,到达点E,若点P经过的路程为自变量x,三角形APE的面积为函数y,试求出该函数关系式,并指出y=1/3时,x的值等于多少?
259999 1年前 已收到1个回答 举报

vianmin 花朵


3.函数为:
Y=X/2 (X=0~1)
Y=(3-X)/4 (X=1~2)
Y=(5-2X)/2 (X=2~2.5)
Y=1/3时,X=2/3或者X=13/6


5