1、已知正方形ABCD的边长是1,E是CD边上的中点,P为正方形ABCD边上的一个动点,动点P从B点出发,沿B到C,若点

1、已知正方形ABCD的边长是1,E是CD边上的中点,P为正方形ABCD边上的一个动点,动点P从B点出发,沿B到C,若点P经过的路程为自变量X,三角形APE的面积为函数Y,试求出该函数关系式,并指出当Y=1/3时,X的值等于多少?(这上边不能显示图形)
skyld007 1年前 已收到1个回答 举报

小理废叨 幼苗


我是用ABCD的面积,减去3个三角形(AED,CPE,ABP)的面积,就是APE的面积了
y=1-1*0.5*0.5-x*0.5*0.5-x*0.5
=0.75-0.75x
当x=1/3
y=0.5


4