有一个正方形,边长25cm,甲、乙两只蚂蚁从正方形的同一个顶点,沿着正方形的边同时同地出发.两只蚂蚁:甲为每秒0.96厘

有一个正方形,边长25cm,甲、乙两只蚂蚁从正方形的同一个顶点,沿着正方形的边同时同地出发.两只蚂蚁:甲为每秒0.96厘米,乙为每秒0.81厘米.几秒种后甲开始看见乙的背?
Jecht 1年前 已收到1个回答 举报

生活需要事实 幼苗


75÷(0.96-0.81)=500,500秒后甲在乙后面25cm.
500×0.96=480 此时甲行480cm
480÷25 =19……余5,甲必须再行20cm,才能开始看见乙的背.
20÷0.96≈20.8333
∴在520.83333……秒后甲开始看见乙的背.


9