一个正方形的边长增加2CM以后,得新正方形的周长是25CM,求原正方形的边长.

igaxbe 1年前 已收到5个回答 举报

lxm386386 幼苗


设原正方形边长为X
4(X+2)=25
X+2=6.25
X=4.25


7

qdfg1978 幼苗


新正方形周长25cm
边长25/4=6.25cm
旧正方形边长4.25cm


2

啊啊3 幼苗


```白痴


2

ahpost 幼苗


25-2*4=17


1

奈何桥头无可奈何 幼苗


25-(2*4)=17
17/4=4.25 CM


0