正方形ABCD的边长为4,以AB为直径向正方形内作半圆,CM与DN是半圆的切线,M,N为切点,若CM与DN交于正方形

正方形ABCD的边长为4,以AB为直径向正方形内作半圆,CM与DN是半圆的切线,M,N为切点,若CM与DN交于正方形
一点P.则三角形PMN的面积为?
csulong 1年前 已收到2个回答 举报

andy71087 幼苗


⊿COM≌⊿COB(斜边、腰)tan∠BCO=1/2.tan∠BCE=4/3(倍角)
CF=3.CE=5CM=CB=4. EM=1,PM=1.5,PC=2.5,PC/PM=5/3
S⊿DPC=3×4/4=3(面积单位)
S⊿PMN=(3²/5²)×3(面积单位)=27/25(面积单位).


1

laint 幼苗



0