有关正方形与圆的问题《急》正方形ABCD的边长是4,以AB为直径向形内作半圆,CM,DN是半圆的切线,M,N是切点,CM

有关正方形与圆的问题《急》
正方形ABCD的边长是4,以AB为直径向形内作半圆,CM,DN是半圆的切线,M,N是切点,CM交DN于形内一点P,求三角形PMN的面积
cola1010106 1年前 已收到2个回答 举报

蘑是一个菇君子 花朵


在矩形ABCD中 有切线长定理得CM=CB=4设EA=EM=x
在Rt三角形CDE中
(4-x)平方+4平方=(4+x)平方
x=1 DE=3 CE=5
S三角形PEB=3
S三角形PMN/S三角形PEF=9/25
S三角形PMN=27/25


7

chaoyue321 幼苗


忘了


1