正方形ABCD的边长为a,以BC为直径向正方形内部画半圆,EF切半圆于G交AB,CD于EF,若角BEF=60度【在线等!

正方形ABCD的边长为a,以BC为直径向正方形内部画半圆,EF切半圆于G交AB,CD于EF,若角BEF=60度【在线等!快
求四边形EBCF的周长.
快啊.唔唔
为一个人活 1年前 已收到1个回答 举报

人生如梦者 幼苗


EBCF的周长=BC+CF+FG+GE+EB=BC+2(CF+FB)=[1+2(√3/2+1/(2√3))]a
=(1+√3+1/√3)a≈3.31a


4