小明在计算除法时,把除数24写成了42,结果得到的商是2还余12,正确的商应是(  )

小明在计算除法时,把除数24写成了42,结果得到的商是2还余12,正确的商应是(  )
A. 4
B. 3
C. 2
白发男孩 1年前 已收到3个回答 举报

暮菁 幼苗


解题思路:计算时把除数24看成了42,可先将错就错,根据除法各部分间的关系求出被除数,由此即可解决.

当除数是42时,根据除法各部分间的关系求出被除数是:42×2+12=96,
所以96÷24=4,
答:正确的商是4.
故选:A.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 此题考查了除法各部分间的关系,将错就错先算出被除数是解决本题的关键.


8

覃善王子 幼苗


42x2+12=96,96÷24=4,所以正确的商是4。


2

尤小走1102 幼苗


4
妈的百度说太短了


1