小明在计算除法题时,把除数210错写成21,结果得到的商是150.正确的商是多少?

小明在计算除法题时,把除数210错写成21,结果得到的商是150.正确的商是多少?
练一练:某数刚好能被16除尽,如果改用18去除,商是17还余14.该数是16的几倍?
牛和小民 1年前 已收到1个回答 举报

流星潇洒 幼苗


解题思路:(1)用150乘21求出被除数是多少,再除以210,就是正确的商.
(2)根据商×除数+余数,求出这个数是多少,再除以16,就是这个数是16的多少倍.

(1)150×21÷210,
=3150÷210,
=15.
答:正确的商是15.
(2)(17×18+14)÷16,
=(308+14)÷16,
=320÷16,
=20.
答:该数是16的20倍.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 本题主要考查了学生根据乘除法各部分之间的关系解答问题的能力.


2