设抛物线y^2=2x的焦点为F,过点M(根号3,0)的直线与抛物线相交于A,B两点,与抛物线的准线相交与C,|BF|=2

设抛物线y^2=2x的焦点为F,过点M(根号3,0)的直线与抛物线相交于A,B两点,与抛物线的准线相交与C,|BF|=2,则△BCF与△ACF的面积之比S△BCF/S△ACF=()
A4/5
B2/3
C4/7
D1/2
请问一下下 1年前 已收到1个回答 举报

liuwei118f 春芽


数据有没有给错?我没算出来.不过方法可以给你的
你设AB所在的线为Y=AX+B
带入题中给的(根号3,0)这个点我先设为Q
因为FB等于2
根据“抛物线上的一点到焦点的距离等于到准线的距离”
所以B到准线等于2
所以:P/2+Xb=2
P=1可以得到Xb的值.带入抛物线方程可以求出Yb
就此带入知道的AB两点求出直线方程
连立与准线方程X=-1/4可以求出C点
知道这三个点.面积就好求了吧~- -
如BFC就用△FCQ-△FQB求出来.
△ACF用△AFQ+△FQC求出来
注意:高的求法:如△AFQ的高就是A的Y值
知道了吧~就是算的比较多呢.
主楼主楼.我都说了那么多了呢~明天考试我现在都在帮你回答呢.把分给我吧噢.你用百度HI再和我聊噢~thanks~
最后还是花了点时间算.发现还是不对.主要是M给的数据不好.是一个根号.因为约不掉.后面的数据越算越大- -.哎噢~好头痛.明天有考试啦.考完了明晚我再来帮你想想.你看我对你那么好的.给我20分嘛~


9