已知过点P(-2,0)的双曲线C与椭圆 X²/25 + Y² /9 =1 有相同的焦点,则双曲线C的

已知过点P(-2,0)的双曲线C与椭圆 X²/25 + Y² /9 =1 有相同的焦点,则双曲线C的渐近线方程(
shcraig 1年前 已收到1个回答 举报

毅天毅点爱恋 幼苗


椭圆的焦点为(4,0),(-4,0)所以设双曲线方程为X²/a²-Y² /(16-a²)=1(0<a²<16),把点的坐标代入得∶4/a²=1∴a²=4,所以双曲线方程为X²/4-Y²/12=1所以渐近线为
X²/4-Y²/12=0即y=±√3x


1