已知双曲线与椭圆x^2/9+y^2/25=1共焦点,双曲线的离心率为2,求双曲线方程

9号仓库 1年前 已收到1个回答 举报

无限ff 幼苗


椭圆X^2/9+y^2/25 =1
a=5,b=3
所以c=4
e=c/a=4/5
所以焦点是 (0,4),(0,-4)
所以双曲线的离心率是14/5-4/5=2
设双曲线是y^2/m^2-x^2/n^2=1
则c^2=m^2+n^2
且c=4
离心率e=c/m=2
m=c/2=2
n^2=c^2-m^2=12
所以双曲线方程
y^2/4-x^2/12=1


10