已知椭圆为x²/36+y²/25=1 1、求椭圆的离心率 2、求椭圆有公共焦点,且实轴长为4的双曲线

已知椭圆为x²/36+y²/25=1 1、求椭圆的离心率 2、求椭圆有公共焦点,且实轴长为4的双曲线方程
3、求以椭圆的焦点为顶点,椭圆的长轴为顶点的双曲线方程
虚城 1年前 已收到1个回答 举报

Unit25 幼苗


可知 a=6,b=5;所以c^2=36-25=11,c=√11 ;e=c/a=√11/6
椭圆焦点(-√11,0) (√11,0) ,双曲线实轴长4,可知其2a=4 a=2,c=√11,b^2=11-4=7
双曲线方程:x^2/4-y^2/7 = 1


2