(数学)证明题——椭圆&双曲线已知方程x^2/(25-m)+y^2/(9-m)=1 (m≠9且m≠25)证明:无论方程表

(数学)证明题——椭圆&双曲线
已知方程x^2/(25-m)+y^2/(9-m)=1 (m≠9且m≠25)
证明:无论方程表示椭圆还是双曲线,它们的焦点都相同
cxgzml 1年前 已收到1个回答 举报

qq1980 幼苗


双曲线时
方程为x^2/(25-m)-y^2/(m-9)=1
这样C^2=25-m+m-9=16为定值
椭圆时
方程为x^2/(25-m)+y^2/(9-m)=1
这样C^2=25-m-9+m=16为定值
得证


8