求双曲线方程,急已知双曲线与椭圆x^2/9+y^2/25=1共焦点,它们的离心率之和为14/5.求双曲线方程

zhujq2005 1年前 已收到1个回答 举报

wgq5636 幼苗


椭圆的焦点是(0,±4) 离心率是4/5
双曲线与椭圆共焦点知其焦点也在y轴,且C=4
又离心率之和为14/5 即e+4/5=14/5 故e=2 所以 a=2 b²=16-4=12
双曲线方程为 y^2/4- x^2/12 =1


4