已知椭圆D: x 2 50 + y 2 25 =1与圆M:x 2 +(y-5) 2 =9,双曲线G与椭圆D有相同焦点,它

已知椭圆D:
x 2
50
+
y 2
25
=1与圆M:x 2 +(y-5) 2 =9,双曲线G与椭圆D有相同焦点,它的两条渐近线恰好与圆M相切,求双曲线G的方程.
hps8358 1年前 已收到1个回答 举报

kent_fanye 幼苗


∵椭圆D
x 2
50 +
y 2
25 =1的两个焦点F 1 (-5,0),F 2 (5,0),因而双曲线中心在原点,焦点在x轴上,且c=5.
设双曲线G的方程为
x 2
a 2 -
y 2
b 2 =1(a>0,b>0)
∴渐近线为bx±ay=0且a 2 +b 2 =25,
∵圆心M(0,5)到两条渐近线的距离为r=3,

|5a|

a 2 +b 2 =3,即
5|a|
5 =3,解得a=3,b=4,
∴G方程为
x 2
9 -
y 2
16 =1.


9