现有氧化铁和氧化铜的混合物10克,通入一氧化碳充分反应后,将产生的气体通入足量的

现有氧化铁和氧化铜的混合物10克,通入一氧化碳充分反应后,将产生的气体通入足量的
澄清石灰水中,过滤,得到白色沉淀20克.混合物中金属元素的质量分数是
zertul999 1年前 已收到1个回答 举报

r1115 幼苗


CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
44 100
xg 20g
44/100=x/20
x=8.8
CO:5.6g
O:3.2g
金属元素质量分数:(10-3.2)/10=0.68


5