1.12.8g氧化铁和氧化铜的混合物,与足量的一氧化碳充分反应后,固体物质的质量减少3.2g,则原混合物中氧化铁和氧化铜

1.12.8g氧化铁和氧化铜的混合物,与足量的一氧化碳充分反应后,固体物质的质量减少3.2g,则原混合物中氧化铁和氧化铜的质量比为( )
A 3:2 B 2:1 C 3:1 D 1:1
2.某金属只有一种化合价,已知它的氧化物的相对分子质量为 M ,它的氢氧化物的相对分子质量为 N,则该金属的化合价为 ( )
A + M+N/18.5 B + M-N/18.5 C + M+N/52.5 D + N-M/52.5
选项里没有这个答案
小猪紫蚺 1年前 已收到1个回答 举报

飞飞与鱼 幼苗


1设Fe2O3和CuO的质量分别为X.Y.固体与CO反应后质量减少了3.2克这是Fe2O3和CuO的氧元素的质量总和.由此而得:
X+Y=12.8
48X/160+16Y/80=3.2
建立方程组解之得:X=6.4
Y=6.4
所以它们的质量比为1:1.
2 A(是氯化物吧)
某金属元素只有一种化合价,已知它的氯化物的相对分子质量为M,它的氢氧化物的相对分子质量为N,则该金属的化合价为多少
设这种金属元素的化合价为+x价
则氯化物的化学式为RClx,氢氧化物的化学式为R(OH)x
根据分子量可以得到两个方程即:
R+35.5x=M R+17x=N
解联立方程可以得到x=(M-N)/18.5
所以该金属元素的化合价为+(M-N)/18.5


7